v. en la provincia De Guipúzcoa, diócesis De Pamplona (13 leg.), aud. Terr. De Burgos (34 1 / 2 ) , ciudad g. de las Provincias Vascongadas ( 1 4 ) , y partido Jud. De Tolosa ( 2 ) : srr.
á la izquierda Del r. Oria á 3/4 leg. De la carretera de Francia y en el centro de elevados montes; el CUMA frió, pero sano: tiene ayuntamiento Do por sí y bajo el sistema foral, era cap. De la alcaldía mayor de Aiztondo, cuya jurisd. Se es tendía á los 1.
Inmediatos de Soravilla y Larraui. La población Está divida en 2 porciones, la primera en la cima de 1 colina, y la segunda en un profundo y estrecho vallo: hay ademas varios cas, dispersos por el térm, en mayor ó menor altara: en la parte mas elevada se halla la casa municipal donde se conserva el escudo de armas que se dice concedido por Alonso VIII de Castilla: está vaciado en bronce; en la parle superior se ve la tiara de San Pedro, en cada ángulo lateral 2 llaves cruzadas y en la parto inferior una serpiente enroscada en 3 barras, está fechado en 1203. Hay escuela primaria bastante concurrida.
La iglesia Parr. (San Pedro) está servida por 1 cura y 6 beneficiados. El término Se estiende á 1 leg. De N. á S. y 1 1/2 de E. á O. Confina al N Cizurquil, por E. Villabona interpuesto el Oria, por S. Anoeta , y al O. la ant. Universidad de Aya: á esta parte se encuentra el encumbrado monte
I/ernio, de cuyos escelentes pastos y abundante arbolado do bayas, fresnos, robles, castaños y avellanos, es partícipe.
Varios arroyos que deben su origen al crecido número do fuentes que hay en los montos inmediatos, cruzan el término
Fertilizándolo y dando impulso á varios molinos harineros, llevan las aguas al Oria el que las recibe por la márg. Izq.
Frente de Villabona: el TERRENO es fragoso , pero de buena calidad la parte roturada: los CAMINOS malos; y el CORREO se recibe por Tolosa: PROD.: trigo, maiz, legumbres, patatas, nabos, muy buen lino, castañas, alguna hortaliza y muchas frutas, con especialidad manzanas ,»do las que elaboran bastante sidra: se cria ganado vacuno, lanar, y.alguno de corda: la agricultura es la principal ind., si bien las mujeres se dedican á la panadería y diariamente concurren al mercado de San Sebastian: POBL.: 171 veciudad; 871 almas: RIQUEZA y CONTR.
(V. GUIPÚZCOA INTENDENCIA). Fué pueblo exento de derramas y sostuvo ruidoso litis conjos recaudadores do Enrique III por conservar esta prerrogativa: es patria del jesuíta Julián do Lizarde asaetado en el Paraguay á donde le llevo su celo por la religión cristiana: también fué natural de Asteasu, el cé lebre arquitecto Podro Zaldua.